Авторизация
Lost your password? Please enter your email address. You will receive a link and will create a new password via email.
После регистрации вы можете задавать вопросы и отвечать на них, зарабатывая деньги. Ознакомьтесь с правилами, будем рады видеть вас в числе наших авторов!
Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы добавить ответ.
Вакханалия (лат. Bacchanalia) — это древнеримский религиозный и культурный обряд, связанный с поклонением богу виноделия и веселья Дионису (в римской мифологии его аналогом был бог Бакх). Вакханалии характеризовались чрезмерным употреблением вина, музыкой, пением, танцами и иногда беспорядочным и распутным поведением. Они проводились в честь Диониса и считались временем, когда обычные социальные и моральные нормы временно отменялись.
Известно, что вакханалии были введены в Риме в III веке до н.э. в результате распространения дионисийских культов из Греции. Вначале они проводились женщинами и были доступны только женщинам, но позднее к ним присоединились и мужчины. Вакханалии вызывали негодование ряда политических и религиозных деятелей Рима из-за своей развратности и потенциала для социальных беспорядков.
В результате ряда событий и реформ вакханалии были запрещены сенатом Рима в 186 году до н.э., и были введены строгие ограничения на их проведение. Нарушение этого запрета каралось смертью. Запрет на вакханалии был частью широкой кампании по укреплению моральных и социальных ценностей в римском обществе.
Термин «вакханалия» иногда используется в современном языке для обозначения каких-либо безудержных, чрезмерно развратных, или разгульных вечеринок или событий.